Resilienze Tour: tutte le tappe!

Dopo il successo di Resilienze Festival dal 7 al 9 settembre 2018 alle Serre dei Giardini Margherita, partiamo finalmente con un tour che ci porterà a toccare tre città in altrettanti luoghi rigenerati e resilienti, dove porteremo le opere selezionate nel bando Sguardi Resilienti la scorsa primavera, raccontate da ospiti e autori, per estendere il percorso di esplorazione delle “passioni che cambiano il mondo” oltre i confini di Bologna.

Al bando si sono candidate 145 opere e di queste sono state selezionate le migliori 11, che parteciperanno alla rassegna itinerante che coinvolgerà Impact Hub a Firenze il 5 ottobre, Cre.Zi. Plus Hub a Palermo il 23 e 24 ottobre e l’Asilo a Napoli l’8 novembre. Oltre alle proiezioni serali, sono previste nelle varie città dei matinée con le scuole superiori, alla presenza di registi e associazioni e centri di ricerca locali impegnate nelle tematiche ambientali.

Di seguito il programma dei vari appuntamenti.

> FIRENZE, 5 ottobre 2018 @Impact Hub Florence, via Panciatichi 16, 50127 Firenze

ore 18,00 [Ingresso libero previa registrazione qui >http://bit.ly/IHFareSpazio]

Tavola rotonda Fare Spazio – Lezioni apprese dalle esperienze di community engagement e spazi collaborativi in progetti di cooperazione internazionale e nazionale.

dalle ore 20,00 [Ingresso libero previa registrazione qui> http://bit.ly/IHFResTour18]

Proiezioni dei film vincitori del bando Sguardi Resilienti:

  • Artquake di Andrea Calderone (60’, 2017)
  • Redrigerator di Silverio Desantis (3’, 2015)
  • Tentativo di alterare la giornata di Aischa Gianna Müller (11’, 2017)

Proiezione di altre opere selezionate:

  • Zenova di Ismaele Pianciola (5’, 2018)
  • An Imminent Threat di Eleonora Privitera (6’, 2018)
  • Entroterra. Memorie e desideri delle montagne minori di Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno (61’, 2018)

Qui l’evento Facebook.

> PALERMO, 23/24 ottobre 2018 @Cre.Zi. Plus Hub, c/o Cantieri Culturali alla Zisa, via Paolo Gili, 4, Palermo

Programma del 23 ottobre

Proiezione delle opere:

  • An Imminent Threat di Eleonora Privitera (6’, 2018)
  • Il Signor Acciaio di Federico Cappabianca (20′ 2017)
  • Peggie di Rosario Capozzolo (10′, 2017)
  • Uccia di Elena Starace (10′, 2018)
  • Entroterra di Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno (61’, 2018)

Programma 24 ottobre

Proiezione delle opere:

  • Redrigerator di Silverio Desantis (3’, 2015)
  • Feu di R-eact (13’, 2018)
  • Città 22 di Corradino Janigro (6′)
  • Tentativo di alterare le giornate di Aischa Gianna Müller (11’, 2017)
  • Zenova di Ismaele Pianciola (5’, 2018)
  • Artquake di Andrea Calderone (60’, 2017)

Qui l’evento Facebook.

>NAPOLI, 8 novembre 2018 @L’Asilo – Ex Asilo Filangeri, vico giuseppe maffei 4, Napoli

Programma

Proiezione delle opere:

  • Entroterra di Andrea Chiloiro, Riccardo Franchini, Giovanni Labriola, Matteo Ragno (61’, 2018)
  • Peggie di Rosario Capozzolo (10′, 2017)
  • Tentativo di alterare le giornate di Aischa Gianna Müller (11’, 2017)
  • Redrigerator di Silverio Desantis (3’, 2015)
  • Il Signor Acciaio di Federico Cappabianca (20′ 2017)
  • Uccia di Elena Starace (10′, 2018)

 

L’iniziativa è realizzata con il sostegno del MiBAC e di SIAE, nell’ambito dell’iniziativa “Sillumina – Copia privata per i giovani, per la cultura.